View in English  |  Facebook  |  Actualités  |  Liens  |  Site des anciens  |  Accès intranet  |  Contact  |  Espace presse  | 
Contact
 
 
Accueil du site > Contact
ImprimerAjouter aux favoris

Contact

École Nationale Supérieure de Chimie de Lille
Cité Scientifique
Bât. C7
Avenue Mendeleïev
CS 90108
59652 VILLENEUVE D’ASCQ CEDEX

Tél. secrétariat de direction : 03 20 43 69 30
Tél. scolarité : 03 20 43 41 24
Fax : 03 20 47 05 99
 

Annuaire

Plan d’accès ENSCL

Fonction Nom Contact
Directrice Rose-Noëlle Vannier
Tél. 03 20 43 65 83
Mél. rose-noelle.vannier@ensc-lille.fr
Directeur Adjoint
Jean-Bernard Vogt
Tél. 03 20 43 40 35
jean-bernard.vogt@ensc-lille.fr
Secrétariat de Direction Virginie Bouras
Tél. 03 20 43 69 30
Mél. direnscl@ensc-lille.fr
Secrétaire Général Olivier Durreau
Mél. olivier.durreau@ensc-lille.fr
Directeur de la Recherche Jean-Marie Aubry
Tél. 03 20 33 63 64
Mél. jean-marie.aubry@ensc-lille.fr
Directeur des Études
Christophe Dujardin
Tél. 03 28 77 85 29
christophe.dujardin@ensc-lille.fr
Responsable du
Cycle Préparatoire Intégré CPI (FGL)
Catherine Renard
Tél. 03 20 43 44 34
Mél. catherine.renard@ensc-lille.fr
Adjointe au Directeur des études
Annabelle Oger
Tél. 03 20 43 48 97
Mél.annabelle.oger@ensc-lille.fr
Service Scolarité Hélène Samain
Laetitia Waquier
Tél : 03 20 43 41 24
Mél. scolarite@ensc-lille.fr
Responsable des Concours et Recrutements sur titres Nouria Fatah Tél. 03 20 33 54 36
Mél. nouria.fatah@ensc-lille.fr
Coordination des Masters
Frédéric Cazaux Tél. 03 20 43 43 40
Mél. frederic.cazaux@ensc-lille.fr
Bureau "Cap 1er emploi"
Nathalie Tancret
Tél. 03 20 43 48 94
nathalie.tancret@ensc-lille.fr
Responsable des Stages Charlotte Becquart Tél. 03 20 43 49 44
Mél. charlotte.becquart@ensc-lille.fr
emploietstage@ensc-lille.fr
Directrice développement durable Gaëlle Fontaine Tél. 03 20 43 46 83
gaelle.fontaine@ensc-lille.fr
Responsable Relations Internationales
Zahia Turpin Tél-Fax : 03 20 33 71 35
Mél. zahia.turpin@ensc-lille.fr
international@ensc-lille.fr
Assistante Relations Internationales Samantha Liénard
Tél-Fax : 03 20 33 62 75
Mél. international@ensc-lille.fr
Service Communication Anne-Charlotte Pruvot
Tél-Fax : 03 20 33 64 90
Mél. communication@ensc-lille.fr
Services Techniques Pascal Mathon
Tél : 03 20 43 46 40
Mél. service-technique@ensc-lille.fr
Service Hygiène et Sécurité Christine Rodzinka Tél : 03 20 43 43 61
Mél. christine.rodzinka@ensc-lille.fr
Service Informatique

Jean-Michel Herlant
Tél. : 03 20 33 77 44
Mél. informatique@ensc-lille.fr
Assistant logistique Service Multimédia Patrick Duplouy Tél : 03 20 33 77 49
Mél. patrick.duplouy@ensc-lille.fr
Service financier Maryline Bentivegna
Karine Vinsous
Jean-Michel Poignet
Stephen Fruchaud
Tél. : 03 20 43 65 05
Mél. : stephen.fruchaud@ensc-lille.fr
Junior-entreprise - Chimie Lille Études   chimie-lille-etudes@ensc-lille.fr
Bureau Des Elèves   Tél : 03 20 33 71 13
Mél. bde.pyramides@gmail.com
Contacter les laboratoires associés à l’ENSCL
Consultez l’organigramme de l’ENSCL
haut de page